пятница, 19 декабря 2014 г.

Где сидят болезни

Posted: 18 Dec 2014 09:11 AM PST
Помоги своему исцелению.ОСНОВЫ СТРОЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА
Большинство из нас естественно интересуются тем, как устроено тело, как оно работает, почему болеет и что мы можем сделать, чтобы помочь ему исцелиться. Любознательность мы начинаем проявлять еще в раннем детстве — когда исследуем тело руками и наблюдаем за тем, что делают наши ручки и ножки. Становясь постарше, мы задаемся вопросами, куда девается пища после того, как мы ее проглотили, что заставляет нас мчаться в туалет и почему в нас происходит столько изменений в пору полового созревания.
В зрелом возрасте любопытство сменяется решением проблем. Мы уже не восхищаемся тем, сколько всего умеет наше тело, мы хотим знать, что нужно сделать, чтобы исчезли горячие приливы или проблемы с сердцем. Мы желаем понять, почему обмен веществ с годами замедляется, почему пищеварительный тракт не работает так, как в молодости, почему по ночам нас мучит бессонница и что нам сделать, чтобы вернуть телу гибкость и здоровье, присущие ему в 20-30 лет. Фокус смещается от любопытства к предотвращению, и уже вместо того, чтобы принимать тело как нечто само собой разумеющееся, мы только то и делаем, что заботимся о нем, чтобы оно потом заботилось о нас.
Начать нужно со знакомства с тем, как устроено наше тело — анатомии — и как оно работает — физиологии. Почерпнув первоначальные сведения об этом, а также о гомеостазе, мы поймем, что органы, железы и все системы организма абсолютно взаимосвязаны, и не только для того, чтобы тело могло нормально функционировать, но и для того, чтобы попросту выжить. Мы начнем понимать, как мысли, эмоции, установки, верования и глубинные убеждения влияют на различные области тела и почему они могут быть столь разрушительны для нашего здоровья. И мы поймем, насколько важно для сохранения здоровья, чтобы все работало четко и слаженно.
Слово гомеостаз обозначает стремление тела сохранять относительно стабильный внутренний баланс посредством согласованных усилий органов и систем даже в тот момент, когда внешние ситуации, обстоятельства и условия ставят его под удар. И хотя буквальный перевод слова предполагает статичность — сочетание основ «гомео» (подобный) и «стаз» (остановка, задержка, застой), — само это понятие вовсе не означает, что функционирование тела остается неизменным. Как нам известно, что-то должно меняться, если телу приходится приспосабливаться к внешним и внутренним потребностям.
Гомеостаз предполагает такое состояние баланса, при котором внутренние изменения происходят в очень узком диапазоне — так, чтобы работа всего организма не нарушилась. Когда тело работает гомеостатично, все органы, железы и системы взаимодействуют рационально, обеспечивая, таким образом, потребности внутренней среды.
Однако когда тело чего-то недополучает и/или постоянно подвергается атакам стресса, внутреннее функционирование выходит за рамки дозволенных колебаний, и гомеостаз нарушается. Как следствие этого — утрата способности всех органов и систем взаимодействовать слаженно.
Результат проявляется телесными посланиями — болями, мышечным напряжением, дискомфортом, стрессом, эмоциональным разладом и в конечном счете болезнью.
Прежде чем мы узнаем, где в теле проявляются эмоции, установки, страхи и глубинные убеждения, давайте подробнее рассмотрим физическое строение и функции различных органов и систем.

 Клетки образованы сочетанием определенных молекул. Отличаясь наименьшими среди всего живого размерами, они не только выполняют свою индивидуальную работу, но и являются неотъемлемым элементом функционирования каждой части человеческого тела. И хотя не бывает двух одинаковых клеток, у всех есть схожие основные компоненты: ядро, в котором хранится генетический материал, и клеточная мембрана — прозрачная оболочка, вмещающая содержимое клетки и ограждающая ее от внешней среды.
Именно в клетках энергетически хранится память души, эмоционально заряженные воспоминания и глубинные убеждения, связанные с жизненными событиями, переживаниями и ситуациями.
♦ Ткани состоят из группы подобных клеток с общей функцией. Существует четыре основных типа тканей: эпителиальная, соединительная, нервная и мышечная. Из них и образуется тело.
♦ Эпителиальная ткань делится на выстилающую, покрывающую и железистую. Из железистой ткани формируются различные железы. Она не снабжена кровеносными сосудами, и поступление питательных веществ и кислорода происходит через соединительную ткань. Если сбоев в питании нет, она остается здоровой и хорошо восстанавливается.
Железистая ткань — одно из мест, где хранятся наши эмоции, в частности страх.
♦ Соединительная ткань, как подсказывает название, соединяет между собой различные части тела. В теле она есть везде, из всех типов тканей соединительная ткань преобладает. Соединительная ткань бывает двух разновидностей:
1. Твердая: кости, хрящи и плотная соединительная ткань (сухожилия, связки и нижний слой кожи).
2. Мягкая: рыхлая соединительная ткань и кровь.
Соединительная ткань — это энергетическое хранилище наших верований; она служит связующим звеном между верованиями, глубинными убеждениями и поведением.
♦ Нервная ткань принимает и проводит электрохимические импульсы от одной части тела к другой. Это ранозаживляющая материя, поскольку стимулирует в теле воспалительные процессы и иммунный отклик. В комбинации с другими тканями она способствует процессу исцеления.
Нервная ткань — одно из энергетических хранилищ глубинных убеждений.
♦ Мышечная ткань обладает сверхспособностью к сжатию и растяжению; благодаря ей совершается движение. Мышечная ткань бывает скелетной, гладкой и сердечной. Скелетная мышечная ткань подтягивает кости и кожу — так рождается движение — и контролируется произвольно. Сердечная мышечная ткань сокращает миокард и контролируется непроизвольно. Гладкая ткань образует стенки желудка, мочевого пузыря, матки и кровеносных сосудов. Она тоже контролируется непроизвольно.
Мышечная ткань — одно из энергетических хранилищ эмоций.
Помоги своему исцелению.

 Органы состоят из двух или более типов соединительной ткани; каждый орган выполняет определенную функцию, одновременно независимую и зависящую от функционирования других органов. На этом уровне становятся возможными функции высшей сложности. Например, тонкая кишка отвечает за переработку и всасывание пищи и состоит их четырех различных тканей. У каждого органа свои задачи, а слаженная работа всех органов поддерживает гомеостаз организма.
Органы — одно из энергетических хранилищ эмоций и установок.
Железы состоят из одной или нескольких клеток, вырабатывающих и выделяющих особый продукт, называемый гормоном. Существует две разновидности желез:
♦ Экзокринные: снабжены протоками, по которым секрет выводится на поверхность эпителия. Это потовые и сальные железы, а также печень и поджелудочная железа.
Они служат энергетическим хранилищем эмоций.
♦ Эндокринные. В теле существует семь беспроточных эндокринных желез: шишковидная железа, гипофиз, щитовидная железа, вилочковая железа, надпочечники, поджелудочная железа и половые железы (яичники и яички). Кроме того, есть еще и восьмая железа — селезенка, где, как считают метафизики, кроется гнев по отношению к самому себе.
В этих железах энергетически хранятся эмоции и установки.
 Системы — это группы органов, служащих одной общей задаче. Благодаря им тело функционирует в синхронном режиме. По работе системы можно судить о физиологии тела — насколько хорошо оно работает. Пример — пищеварительная система, которая включает пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник и прямую кишку. Когда все эти органы работают сообща, они обеспечивают продвижение пищи и ее правильное расщепление, чтобы нужные вещества попадали в кровь и доставляли питание всем клеткам.

Вот перечень систем организма:

Покровная система — это кожа, защищающая тело от попадания внутрь воды и лежащие под ней ткани — от внешних повреждений. С потом через кожу выводятся соли и мочевина и осуществляется регуляция температуры тела. Нервные окончания, выходящие на поверхность кожи, реагируют на тепло и холод, прикосновение, боль — все, что происходит снаружи. Эта система оснащена нейрогормональными порами, воспринимающими энергетически наполненную информацию извне; она также входит в состав вегетососудистой системы.
Именно кожный покров воспринимает каждую поступающую извне мысль, эмоцию и установку, а уж затем они с помощью нервной системы передаются далее к месту назначения.
Скелетная система представлена костями, хрящами, связками и суставами. С ее помощью обеспечивается поддержка тела, она создает раму, крепясь к которой скелетные мышцы могут осуществлять движение. Скелетная система выполняет и защитную функцию, поддерживая внутренние органы.
Она хранит верования, страхи и глубинные убеждения.

Мышечной системе поручена единственная функция — двигать. Эти мышцы отличаются от сердечной мышцы и мышц полых органов, предназначенных для перемещения наполняющих органы жидкостей.
Мышечная система хранит эмоции.
Нервная система — это главная реактивная система управления в теле. Она включает головной и спинной мозг, меридианы, сенсорные рецепторы, пять органов восприятия и нейрогормональные поры на коже. Она реагирует на внешние и внутренние изменения, активируя соответствующие мышечные нервные волокна, органы и железы. Различают центральную и периферическую, вегетативную и сенсорную нервную систему.
Здесь хранятся глубинные убеждения.
Эндокринная система, подобно нервной, тоже управляет активностью тела, но действует гораздо медленнее. Она вырабатывает гормоны, регулирующие такие процессы, как рост, репродукция и метаболизм. Ее составляют шишковидная, щитовидная, вилочковая железы, гипофиз, надпочечники, а также поджелудочная железа, яичники у женщин и яички у мужчин. Железы эндокринной системы не сообщаются между собой анатомически, как органы других систем. Они управляются вырабатываемыми секретами, а не электрохимическими импульсами.
Эндокринная система является хранилищем эмоций.
♦ Сердечно-сосудистая система состоит из сердца, артерий, вен и сосудов. Она отвечает за транспортировку крови, обогащенной кислородом, питательными веществами, гормонами и другими субстанциями, ко всем частям тела. Через нее удаляются отходы жизнедеятельности — углекислый газ, токсины, бактерии и мертвые либо мутировавшие клетки.
Сердечно-сосудистая система — это хранилище эмоций и установок.
♦ Лимфатическая система помогает сердечно-сосудистой удалять из организма отходы и защищает его от инородных веществ, которые могут оказаться вредоносными. Она состоит из лимфатических сосудов, лимфоузлов, селезенки и миндалин, благодаря ей осуществляется иммунный отклик. Помимо того, лимфатическая система возвращает в кровеносную систему тканевые жидкости, чтобы поддерживать постоянное движение крови по кровеносным сосудам.
Лимфатическая система хранит установки. Сила или слабость иммунитета зависит от того, пессимистично либо оптимистично воззрение человека на жизнь.
Дыхательная система следит за непрерывным поступлением в организм кислорода и столь же непрерывным выведением из него углекислого газа. Дыхательная система объединяет носовую полость, носоглотку, трахею, бронхи и легкие. Газообмен осуществляется через стенки альвеолярных мешочков в легких.
Дыхательная система копит эмоции, установки и глубинные убеждения.
Пищеварительная система представляет собой одну длинную трубку, проходящую через все тело от ротовой полости к анусу. Функция пищеварительной системы — измельчение пищи, всасывание полезных продуктов и насыщение ими крови, которая потом доставляет их клеткам. Все непереваренные отходы выводятся из организма через кишечник. Пищеварительная система включает в себя рот, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку. Печень и желчный пузырь также считаются частью пищеварительного тракта. Поджелудочная железа, будучи частью эндокринной системы, относится одновременно и к пищеварительной, поскольку вырабатывает энзимы, участвующие в переработке пищи в тонком кишечнике.
Пищеварительная система хранит эмоции, верования и глубинные убеждения.
Мочевыделительная система выделяет конечные продукты обмена и выводит их из организма через почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал (уретру). Другая важная функция этой системы — поддержка водного и солевого баланса тела, а также регуляция кислотно-щелочного баланса крови.
Мочевыделительная система накапливает эмоции.
♦ Половая система представлена яичниками (у женщин) и яичками (у мужчин) и является частью эндокринной системы.
Здесь хранятся эмоции, в частности страх и любовь, верования и глубинные убеждения. Она оказывает одно из самых сильных влияний на наше восприятие самих себя и способность общаться с другими людьми
Помоги своему исцелению.
Помоги своему исцелению.
И ВСЕ ЖЕ ТЕЛО НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ
Вдобавок к тому, что тело способно к самонаблюдению, саморегулированию и самовосстановлению, оно еще и наделено способностью запускать скрытые резервные механизмы: тело может продолжать функционировать, даже когда какие-то его части удаляются или не могут работать в полном объеме.
Например, печень может сохранять функциональность, когда она на две третьих повреждена (вообще-то, помимо кожи, печень является единственным органом, который сможет полностью восстановиться, если какая-то его часть будет удалена или повреждена).
Человек может более-менее нормально жить без одного легкого — если второе работает хорошо.
Иммунная система способна продолжать свою работу — противостоять незваным гостям, даже если селезенку, важную ее часть, удалить.
Если случается инсульт и небольшая часть мозговой ткани повреждается, мозг отыщет другие нейропути и компенсирует повреждение.
И даже после инфаркта люди могут жить долго и полноценно.
При всей его способности восстанавливаться после инсультов, инфарктов и даже рака тело, по-видимому, не может исцелять скрытые психологические причины, которые медленно, но верно поедают и подтачивают его до полного краха. Как ни парадоксально, но тело испытывает острую потребность в нашей помощи по устранению всех причин — ментальных, эмоциональных и физических, — ответственных за его разлад. Нам надлежит расшифровать его послания и вглядеться получше, в каком именно месте случилась боль, дискомфорт или болезнь. Оно все же нуждается в том, чтобы мы реагировали на его послания в тот же момент, когда мы их получаем, а не отмахивались и не доводили дело до едва ли поправимого финала.
Помоги своему исцелению.Помоги своему исцелению.
По материалам книги: Сигналы тела К. Ритбергера
http://rakursvl.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий